Ограды на могилы

Могила – это место последнего пристанища для каждого из нас. Совершенно очевидно, что когда умирает близкий нам человек, нам всегда хочется организовать пространство на его могиле так, чтобы оно было максимально эстетичным и содержательным. С этой целью и были созданы надмогильные сооружения, в том числе – ограды на могилах.

В большинстве случаев, надгробные сооружения представлены следующими элементами:

  1. Стелы, кресты, могильные камни, памятники, стелы, обелиски и т.д.
  2. Надгробные плиты.
  3. Ограды.
  4. Элементы озеленения территории.

Вся ответственность за качество установки надгробных сооружений лежит на родных усопшего. В тот момент, когда гражданин получаете право на место на кладбище, он автоматически приобретает определенный перечень обязанностей по уходу за обозначенной территорией. За несоблюдение этих правил могут последовать штрафные санкции, вплоть до потери прав на место на кладбище.

 

Традиции ограждения места погребения уходят своими корнями в глубокую древность. Древние славяне устанавливали на могилах ограды для того, чтобы души умерших не смогли пройти обратно в мир живых. До сих пор существует ряд традиций, ассоциированных с древними славянскими обрядами. На могиле должна быть не только ограда, но и калитка, открывают которую только непосредственно в момент погребения и при посещении могилы.

Преимущества установки ограды на кладбищах

Не учитывая все религиозные или культурные соображения, нужно сказать, что установка ограждения на могиле имеет достаточно функциональное и практичное применение. Среди прочих преимуществ, основными можно назвать такие:

  • идентификация места захоронения;
  • разделение соседских могил;
  • ограждение от внешних воздействий и нежелательных посещений могилы;
  • создание законченного образа надмогильной композиции;
  • эстетическое значение и т.д.
  •  

Огороженная могила всегда выглядит более ухоженной, и многие заказчики отдают предпочтение именно ограждению могил. При этом есть определенные традиции в каждой стране и даже в некоторых отдельных регионах. Как правило, высота ограждения не превышает отметки в 1,5 метра, но по желанию заказчика эти параметры могут быть изменены в любую сторону. Бывают невысокие, символические ограждения любого дизайна, а в некоторых случаях устанавливают более высокую ограду.

Типы ограждений на могиле

Определенных этических, эстетических или правовых норм относительно установки ограждения на могиле сегодня не существует. Заказчик может выбрать любой тип ограждения, предложенный исполнителем. Среди наиболее популярных материалов для ограждения могилы можно отметить такие:

  1. Конструкции из нержавеющей стали. Самый простой тип ограждения. Используются прямоугольные и другие формы или орнаменты. В качестве основы используют полые трубы из стали, объединенные между собой более тонкими железными элементами. Главный недостаток такого вида ограждения могил заключается в том, что сталь нуждается в постоянном уходе, а именно грунтовке и покраске. В противном случае, такой вид ограждения подвержен воздействию коррозии и других внешних факторов. В отсутствии должного ухода, ограда из стали или других сплавов металлов быстро теряет эстетическую привлекательность.
  2. Гранитные ограждения. В некоторых случаях предпочтение отдают именно такому варианту, так как ограждения и другие надмогильные элементы из гранита максимально долговечны, не требуют особенного ухода, не подвержены внешним раздражителям. Изделия из камня выглядят очень солидно, эстетично и дорого. В совокупности с другими структурными элементами может составлять единый ансамбль.
  3. Кованная ограда. Выполняется исключительно по индивидуальному заказу и имеет привлекательный внешний облик. Ограда требует периодического ухода, нуждается в обработке специальными составами. Очень эстетична, способна создать утонченный внешний облик надгробных сооружений.
  4. Ограда, основными структурными элементами которой являются железные полые столбы и декоративные провисающие цепи из металла. Данный вид ограждения можно увидеть на могилах усопших в прошлом веке, когда ограждение цепями было на пике своей популярности.

Остается только выбрать тип ограждения и решить вопрос с организацией и установкой надгробных сооружений.

Как поставить ограду на кладбище?

Все надмогильные сооружения, как правило, устанавливают после того, как с момента похорон прошло около 1 года. Это связано с тем, что земля могильного холма со временем оседает и меняет свою форму. Установленные раньше указанного срока сооружения могут деформироваться или покоситься. Выполнять работы рекомендуется в весеннее время, что связано с определенными внешними и внутренними факторами.

 

Есть ограждения, которые устанавливаются достаточно легко и такая установка не требует использования специальной техники. Как правило, это ограды с цепями, установка которых может быть проведена вручную. Остальные виды ограждений требуют использования квалифицированного труда специалистов, так как необходимо учитывать множество различных факторов.

 

Одновременно с установкой ограды часто высаживают  элементы озеленения могилы. Кроме того, могут быть установлены другие элементы, такие как скамьи, статуи, столики и т.д. Проект установки надмогильных сооружений всегда обсуждается заранее и выполняется только в соответствии с имеющимися договоренностями с заказчиком.

 

Как заказать и установить ограду на могилу, вы можете узнать у наших специалистов, связавшись с ними по телефонам, указанным в разделе сайта «Контакты». Также вы можете задать любые интересующие вас вопросы, связанные с организацией и проведением похорон,

НАВЕРХ