Ева Дениза Кюри

ru.wikipedia.org

Ева Дениза Кюри

06.12.1904-22.10.2007

Ева Дениза Кюри – младшая дочь нобелевских лауреатов Пьера и Марии Кюри. Родилась в Париже 6 декабря 1904 года. Известная французская пианистка, выступавшая с сольными концертами,  музыкальный критик, общественный деятель и писательница.

 

В 1937 году Ева Дениза Кюри выпустила биографическую книгу о жизни своей известной матери, которая получила несколько престижных премия и была экранизирована  в 1943 году. Фильм имел достаточно большой общественный резонанс.

 

Во время Второй мировой войны Ева Дениза была военным корреспондентом и много времени провела на разных фронтах, брала интервью у героев антигитлеровской коалиции, а также у многих политических деятелей и боевых командиров. Была активисткой общественного движения Сопротивление.

 

После оккупации Ева Кюри вернулась в Париж и стала одним из издателей ежедневника  "Paris-Presse", который пользовался популярностью у жителей столицы Франции. С 1952 года Ева Дениза занимала должность специального советника Генерального секретаря НАТО. Работая на этой должности, Ева познакомилась со своим будущим супругом Генри Ричардсоном Лабуассом – послом США в Греции.

Позже Ева Кюри возглавила ЮНИСЕФ в Греции и вела активную общественную деятельность. Как жена гражданина США в 1958 году Ева получила гражданство США и переехала в Нью-Йорк, где провела остаток своих дней.

Умерла Ева Дениза Кюри в возрасте 102 лет 22 октября 2007 года.

НАВЕРХ