В Краснодаре кладбища готовят к Родительскому дню

В департаменте городского хозяйства красноярской мэрии рассказали, как готовят кладбища к Радонице, которая в этом году выпадает на 11 мая. Если в прошлом году из-за пандемии погосты в это время были закрыты, то в этом на процесс приведения в порядок городских кладбищ серьезно повлияла погода. Из-за обильного таяния снега с кладбищ пришлось откачивать воду. А низкая температура воздуха пока не позволяет грунту достаточно просохнуть и окончательно оттаять.

 

«Тем не менее, наводить порядок в местах общего пользования​ на кладбищах уже начали, — рассказали в департаменте. — К майским праздникам там установят дополнительные контейнеры для мусора, будут очищены и отремонтированы туалеты, если позволит температура воздуха, запустят водопроводы».

 

Горожан просят не забывать о правилах посещения кладбищ и напоминают, что нельзя оставлять мусор в секторах. Его нужно выносить в специально отведенные места, куда может проехать техника.

«Всем, кто планирует в эти дни посетить могилы родственников, специалисты еще раз напоминают о том, что кладбище является общественным местом, где запрещено разводить открытый огонь, самостоятельно производить обрезку и вырубку деревьев, нарушать благоустройство, захламлять могилы на соседних участках. На всех городских погостах дежурят сотрудники охраны, которые при серьезных нарушениях могут вызывать, в том числе наряды полиции», — рассказали в мэрии.


Всего на территории Красноярска расположено 10 кладбищ общей площадью 431,28 га. Для плановых захоронений сейчас открыты два погоста — кладбище «Бадалыкское» (его площадь составляет 245,7 га) и кладбище «Шинников» (площадь 114,82 га). С учетом оставшегося резерва свободной территории кладбища поселка Шинников отведение новых (плановых) участков для захоронений завершится в конце апреля. Захоронения временно будут проводить только на Бадалыке. Там сформированы дополнительные участки для захоронений, которые постепенно благоустраивают.

 

 

Источник: newslab.ru

НАВЕРХ