В городе Батайске зафиксировали два незаконных захоронения

фото bataysk-gorod.ru

 

 

В четверг, 31 декабря в 14.25 в УЖКХ Батайска поступило заявление от сотрудника похоронного бюро ИП Турта М.П. о выдаче разрешения на захоронение гражданина З.

- Приняв разрешение, сотрудник управления выехал на кладбище № 1 по улице Совхозная, 22, чтобы предоставить бесплатный земельный участок для захоронения, фиксации геолокации и выдачи разрешения. Но прибыв на место, выявили факт незаконного захоронения батайчанина, - рассказали в УЖКХ города.

По их словам, ИП не имея на то полномочий, оказал платные ритуальные услуга родственникам умершего, получил деньги и ввел в заблуждение УЖКХ.

- ИП Турта своими действиями нарушает ФЗ «О погребении и похоронном деле», областной закон Ростовской области № 273-3C «Об административных правонарушениях», ст. 7.1 КоАП РФ, - пояснили в управлении ЖКХ.

По данным фактам зарегистрированы заявления от сотрудников УЖКХ, полиция проводит проверку.

Стоит отметить, что удостоверение на погребения выдаются только на заявителя, он же и будет ответственным за захоронения впоследствии, выезд на осмотр с выдачей разрешения на копку могилы – так же осуществляется бесплатно. Что касается тех захоронений, которые осуществляли другие частные организации, у которых захоронение не оформлено по закону, (с получением разрешения в УЖКХ), может сказаться на заявителе. Поскольку в последующем у него уже не будет прав на подзахоронение рядом.

Напомним, что после смерти родственника, заявитель так же должен прийти в управление ЖКХ. При себе необходимо иметь пакет документов, а именно: медицинскую справку о смерти или свидетельство о смерти, копию паспорта заявителя, паспорт умершего при наличии медсправки, а так же договор на оказание ритуальных услуг со специализированной организацией. В случае подзахоронения дополнительно предоставляются свидетельство о смерти ранее похороненного человека и документ подтверждающий родство . Земля выдаётся бесплатно, и захоронение вносится в специальный реестр. На рассмотрение заявления даются сутки.

После похорон, батайчане смогут получить удостоверение о захоронении, в котором будет указано ФИО умершего, данные того, кто захоранивал, место захоронения и размер участка.

Так же, если батайчанин решит установить на могилке родственника памятник, ограждение или надмогильное сооружение, то ему нужно так же обращаться в УЖКХ за разрешением.

Отметим, что согласно ФЗ ИП могут хоронить, но для этого они должны брать разрешения в УЖКХ города. 

Ранее «Батайск-город» писал, что в новогодние праздники за разрешениями на захоронение батайчане смогут обращаться на Вильямса, 5.

 

 

Источник 

НАВЕРХ